Существует множество знаков, подтверждающих стандарт экологически чистого качества продуктов. Для того, чтобы облегчить выбор потребителя, разработаны различные системы отметок. Экологически чистая бытовая химия чаще всего отмечена знаками: ECO Control, ECOgarantie, Vegan. Органическую продукцию в Европе регулирует постановление номер 889/2008 Европейского Совета, все соответствующие постановлению отметки являются знаками органических товаров. В Ставропольском интернет-магазине ecology-marketточкаru представлена достаточно широкая линейка товаров экологически чистой бытовой химии. Экологически чистая бытовая химия представленная в ecology-marketточкаru, содержит знаки ECO Control, ECO garantie, Vegan.
    Ниже дано объяснение каждого из них:

     
    Eco control немецкий институт сертификации. К продукции, сертифицированной Eco control предъявляются следующие требования:
    • при производстве не использовать сырье животного происхождения
    • не применяются искусственно созданные ароматизаторы для стимулирования природных ароматов
    • открытое декларирование охраны окружающей среды
    • не применяются консерванты, в том числе при производстве парфюмерных композиций
    • подтверждается дерматологическая совместимость и научно обосновывается эффективность косметики, с помощью добровольцев для тестирования готовой продукции
    • постоянство при использовании сырьевых составляющих
    • в производственном цикле применяются энергосберегающие технологии
     
    Ecogarantie экознак в Бельгии, который встречается на косметической продукции и чистящих средствах. Это символ гарантии качества. Экологически чистые товары, отмеченные данным товарным знаком, имеют гарантированную безопасность для здоровья. Данный знак подтверждает полную достоверность и прозрачность информации, которую предоставляют компании, производящие экологически чистые товары для своих потребителей. Производители, поставившие данный знак на товаре, контролируются независимыми и объективными европейскими органами сертификации и контроля ECOCEPT и INTEGRA. Этот знак подразумевает, что:
    • минеральное и растительное сырье проходит тщательный отбор;
    • генетически модифицированные организмы запрещены к использованию;
    • конечные продукты не тестировались на животных;
    • минимальное воздействие на окружающую среду (отлично разлагаются микроорганизмами, не токсичны по отношению к водным растениям и животным, не вызывают накопления токсинов в организме человека);
    • ингредиенты, которые были химически синтезированы или являются продуктами нефтехимии, запрещены к использованию;
    • все компоненты растительного и животного происхождения были выращены с использованием только органических удобрений;
    • используются экологически разумные методы производства, что подразумевает отсутствие иррадиации с целью дезинфекции, использование зеленых источников энергии и сокращение выбросов CO2.
     
    Vegan первое в мире Веганское общество (Vegan Society) появилось в ноябре 1944 года в Англии. Элси Шриглей и Дональд Уотсон стали авторами определения «веган» - человек, исключающий из своего питания все продукты животного происхождения.
    Чтобы получить такой товарный знак, товар должен соответствовать следующим стандартам:
    1. В процессе разработки или производства продукта либо его ингредиентов не должны использоваться любые продукты животного происхождения, побочные продукты или их производные.
    2. Во время исследований или производства продукта или его компонентов не должны проводиться любого рода испытания на животных – ни по инициативе производителя, ни от его имени или лицами, производящими контроль продукции.
    3. При использовании ГМО не должны быть использованы гены животных или вещества животного. Под словом «животные» сообщество понимает весь животный мир, т.е. всех позвоночных, беспозвоночных и многоклеточных.